Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Семинар «Вологодская идентичность: социологический анализ и проблемы конструирования» прошёл в отделе исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН

21 ноября 2022 г. в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе исследования уровня и образа жизни состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Вологодская идентичность: социологический анализ и проблемы конструирования» под руководством зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачиковой. С докладом выступил старший научный сотрудник к.э.н. Константин Николаевич Калашников.

В своём сообщении К.Н. Калашников обозначил теоретико-методологические основы исследования, которые, по его словам, сводятся к конструктивистскому аргументу: идентичность сообщества не является заданной – она формируется в процессе творческого осмысления группой своего прошлого, настоящего, а также, самое главное, осознания своей уникальности в сравнении с другими сообществами людей. Эмпирической основой исследования послужили данные социологических опросов населения, проведённые в Вологодской области в 2021 году. «Вологодская идентичность», согласно выводам автора и данным опроса вологжан, формируется в единстве экономической (регион прочно ассоциируется с произведённой продукцией, популярными брендами товаров), культурной (достопримечательности, известные деятели искусства) и природно-рекреационной (красивая природа) составляющих. Вместе с тем формирование коллективных представлений о таких важных элементах идентичности, как вологодские говоры, резной палисад, связаны с существенной их мифологизацией.

Рецензенты старший научный сотрудник Е.О. Смолева и научный сотрудник н.с. И.А. Секушина подчеркнули актуальность и перспективность выбранной темы исследования, сформулировали возможные направления дальнейшей работы. В качестве рекомендаций предложено найти баланс между количественными и качественными методами исследования, взвесить соотношения культурной и религиозной идентичностей, сделать акцент на роли различных субъектов конструирования региональной идентичности. Эксперт, старший научный сотрудник к.э.н. В.С. Усков, в целом положительно оценил представленное сообщение, особо подчеркнув подробный анализ данных и удовлетворительный уровень владения темой, а также дал ценные рекомендации по развитию исследования.

Активное участие в обсуждении доклада приняли зам. директора зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачикова, в.н.с. зав. лаб. к.э.н. Г.В. Леонидова. В конце семинара К.Н. Калашников выразил благодарность всем присутствующим.
Все сообщения