Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Заведующая лабораторией исследования социальных процессов и эффективности государственного управления ВолНЦ РАН к.и.н. Ю.В. Уханова стала приглашенным экспертом-аналитиком Некоммерческого партнерства «Открытая дверь»

Заведующая лабораторией исследования социальных процессов и эффективности государственного управления ВолНЦ РАН кандидат исторических наук Ю.В. Уханова приняла участие в экспертной сессии, посвященной анализу эффективности социальных проектов, реализуемых молодежью и для молодежи на территории Пермского края.

С 23 по 26 августа 2022 г. в Перми состоялась экспертная сессия, посвященная анализу эффективности молодежных социальных проектов, реализуемых на территории Пермского края, с участием представителей власти, руководителей НКО и научного сообщества.

Заведующая лабораторией исследования социальных процессов и эффективности государственного управления ВолНЦ РАН к.и.н. Ю.В. Уханова стала приглашенным экспертом-аналитиком Некоммерческого партнерства «Открытая дверь» по практике «Пермский край: исследуй, почувствуй, влюбись!», направленной на укрепление семьи и семейных ценностей, духовный рост и творческое развитие подрастающего поколения. Итогом сотрудничества станет аналитическое описание практики с целью распространения успешного опыта социального проектирования среди школьников и студентов в регионах РФ, а также планирование совместных проектов на территории Вологодской области и Пермского края.

Методика исследования с подключением со-исследователей (представителей местного сообщества), готовых к осуществлению социальных преобразований в месте своего проживания, активно апробируется исследовательской командой ВолНЦ РАН в рамках проекта государственного задания «Гражданская самоорганизация как основа национального развития» (исполнители: зав. лабораторией к.и.н. Ю.В. Уханова, с.н.с. к.э.н. К.Е. Косыгина).

Совместно с участниками социальных практик исследователями выявляются возможности, ограничения и перспективы в реализации общественно полезной деятельности локальных сообществ. Таким образом, рефлексия по поводу выявленных проблем имеет не только научный эффект, но и становится основой успешности социального проекта, укрепляя связь между теорией и практикой по проблеме поиска внутренних факторов регионального развития РФ.

Некоммерческое партнерство «Открытая дверь» выразило благодарность за проведение экспертного исследования практических кейсов в развитии сообществ на территории Пермского края, а также оценки их эффективности и потенциала для развития в других регионах заведующей лабораторией исследования социальных процессов и эффективности государственного управления ВолНЦ РАН к.и.н. Ю.В. Ухановой и старшему научному сотруднику ВолНЦ РАН к.э.н. К.Е. Косыгиной.

Прикрепленные файлы

Благодарственное письмо Ухановой Ю.В

Благодарственное письмо Косыгиной К.Е

Все сообщения