Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Опубликована монография «Прекаризация занятости: угрозы дестабилизации положения работников для развития России»

13.09.2022 Книги

Монография старшего научного сотрудника отдела исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН к.э.н. А.В. Попова и научного сотрудника Т.С. Соловьевой посвящена теоретическим и практическим аспектам изучения феномена прекаризации занятости как одной из глобальных угроз в системе социально-трудовых отношений.

В первой главе рассмотрены общие вопросы формирования новой парадигмы занятости, в том числе в ракурсе сценариев будущего сферы труда. Во второй главе представлены результаты исследования прекаризации занятости в единстве с феноменом «неустойчивая занятость». Раскрыты теоретические основы изучения обозначенных категорий. Особое внимание уделено классификации последствий прекаризации занятости на индивидуальном, организационном и общественном уровнях. В третьей главе определены масштабы и последствия прекаризации занятости в условиях российской действительности. Отдельно рассмотрено влияние пандемии коронавируса COVID-19 на устойчивость положения наемных работников и самозанятых.

Книга предназначена для научных работников, преподавателей, студентов, представителей органов власти и всех интересующихся вопросами развития социально-трудовой сферы. Основные выводы и положения исследования могут быть использованы в практике федерального и регионального управления для разработки мер по повышению устойчивости положения работников.

All messages