Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Цифровизация российской экономики

Феномен цифровой экономики и тенденции ее становления в России стали объектом изучения старшего научного сотрудника отдела проблем научно-технологического развития и экономики знаний ВолНЦ РАН (зав. отделом – к.э.н. Е.А. Мазилов) к.э.н. В.С. Ускова. Исследование проходит при поддержке гранта Президента РФ (МК-3098.2019.6).

Перед Российской Федерацией и ее регионами все острее встает вопрос ускорения темпов роста экономики. На современном этапе развития одним из ключевых факторов, влияющих на экономический рост, становится цифровизация. Цифровая экономика позволяет не только увеличить валовой внутренний продукт, но и способствует повышению производительности труда во всех секторах экономики и росту благосостояния населения.

Процесс цифровизации экономики приводит к неизбежному изменению социально-экономической парадигмы, общества и отдельных его сфер. Такой вывод позволяет сделать изучение опыта передовых западных стран. Цифровая экономика перекраивает картину конкуренции, меняет бизнес-модели, размывает границы, установившиеся среди игроков того или иного сектора экономики. Для успешного развития цифровой экономики и сокращения разрыва со странами-лидерами России необходимо наращивать кадровые, интеллектуальные и технологические преимущества, формировать гибкую нормативную базу для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни, расширять спектр форм и инструментов государственного регулирования процесса перехода к цифровой экономике, совершенствовать подходы государства к принятию решений.

Только комплексный подход позволит Российской Федерации обеспечить цифровизацию экономики, а на этой основе интенсивный экономический рост, повышение конкурентоспособности на глобальном рынке.

В исследовании представлены:

– теоретические основы сущности цифровой трансформации экономики, экономические эффекты цифровизации экономики;

– возможности для повышения качественных характеристик отраслей российской экономики;

– комплекс практических мероприятий для социально-экономического развития страны в целях обеспечения конкурентоспособности экономики РФ, ее переориентации на устойчивый экономический рост на основе развития цифровой экономики.

Результаты могут быть использованы для аналитических, прогнозных исследований динамики региональных и национальных систем, для выработки рекомендаций по корректировке реализуемой экономической политики.

Подробнее
Все сообщения