Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

8 июля 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия «Управление экс-портной деятельностью малого и среднего предпринимательства в регионе»

В рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин) 8 июля 2020 года состоялось заседание постоянно действующего научного семинара-дискуссии «Стратегическое управление и инновационная экономика» под руководством в.н.с., зам. директора, зав. отделом к.э.н. Е.А. Мазилова. С докладом «Управление экспортной деятельностью малого и среднего предпринимательства в регионе» выступил научный сотрудник Николай Олегович Якушев.

В рамках доклада Николай Олегович обозначил актуальность темы, показал место рассматриваемого вопроса в структуре исследования «Управление процессами структурной трансформации экономики регионов на основе развития малого и среднего предпринимательства». Представил анализ научных теорий, касающихся вопросов экспортной деятельности малого и среднего предпринимательства в регионе, выделил основные характеристики и особенности в её управлении.

В ходе выступления автор подробно представил результаты анализа российского экспорта (включая МСП) на федеральном и региональном уровне с использованием разработанной методики. На основе проведенного анализа выделил ключевые тенденции в российском экспорте (специализация, специфика, спецификация), определил вклад экспорта МСП в несырьевой и совокупный экспорт, а также выявил проблемы, возникающие в экспортной деятельности МСП. Был предложен перечень направлений, положений и инструментов для федерального и регионального уровня, формирующих единую систему управления и поддержки малого и среднего предпринимательства в части ведения экспортной деятельности.

По завершении доклада состоялась дискуссия. Активное участие в обсуждении представленного материала приняли к.э.н. Е.А. Мазилов, к.э.н. К.А. Устинова, к.э.н. С.А. Кожевников, к.э.н. М.А. Груздева, Е.Ю. Широкова. Эксперт – в.н.с., зам. зав. отделом к.э.н. С.А. Кожевников, а также рецензенты – зав. лабораторией ст.н.с. к.э.н. М.А. Груздева и н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов – отметили актуальность темы, значительный объём проделанной работы, высказали ценные замечания и предложения по дальнейшему исследованию данной проблемы.

Прикрепленные изображения

Все сообщения