Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

7 июля 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия «Методические подходы к типологии малых и средних городов»

7 июля 2020 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., профессор Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах под руководством зам. директора, зав. отделом д.э.н. Т.В. Усковой состоялся научный семинар-дискуссия «Методические подходы к типологии малых и средних городов». С докладом выступила младший научный сотрудник Ирина Анатольевна Секушина.

В докладе был представлен разработанный на базе существующих подходов методический инструментарий типологии малых и средних городов. В результате проведенного исследования было выделено 14 типов городов в соответствии с экономическим профилем и размещением относительно существующих и потенциальных городских агломераций.

Автором были озвучены итоги апробации разработанного инструментария на примере малых и средних городов Европейского Севера России. Для каждого типа города был предложен ряд направлений реализации социально-экономической политики по их дальнейшему развитию.

Рецензенты н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов и н.с. Г.В. Белехова, а также эксперт ст.н.с. к.э.н. К.А. Устинова отметили актуальность темы исследования, значительный объем проделанной работы, высказали свои замечания и рекомендации.

Прикрепленные изображения

Все сообщения