Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Повышение финансовой грамотности как фактор снижения социально-экономических рисков для населения

Ученые ВолНЦ РАН разработали авторскую методику по повышению финансовой грамотности с учетом особенностей социально-демографической дифференциации населения, способствующую снижению социально-экономических рисков и повышению уровня благосостояния населения. Проект был поддержан РФФИ (грант № 18-010-0091).

В современных условиях глобальной экономики и повсеместной финансиализации благосостояние населения напрямую зависит от того, насколько правильно и эффективно оно распоряжается денежными средствами и использует финансовые продукты, т.е. насколько оно финансово грамотно. Однако в силу особенностей исторического развития страны у россиян сформировалось финансовое поведение, характеризующееся простотой и пассивностью, использованием консервативных схем и низким уровнем финансовой грамотности. В текущих экономических условиях и при тех возможностях, которые предлагает финансовый рынок, сложившееся положение препятствует решению задачи повышения благосостояния населения.

«Необходимо понимать, что финансовая грамотность не только способствует осуществлению эффективных финансовых действий, помогающих поддерживать или улучшать уровень и качество жизни населения. Она также определяет уровень адаптированности населения к изменениям социально-экономической конъюнктуры и степень защиты от социально-экономических рисков, влияющих на благосостояние. Кроме того, низкий уровень финансовой грамотности и, как следствие, принятие населением неправильных и неоптимальных финансовых решений несут риски и для экономической системы в целом», – рассказывает руководитель проекта к.э.н. Ольга Николаевна Калачикова.

В результате проведенных исследований

  • определены мероприятия, направленные на повышение уровня финансовой грамотности населения, среди которых – специализированные консультации, обучающие семинары и курсы (как в виртуальном, так и в реальном пространстве), специальные печатные издания;
  • разработаны инструменты, которые можно использовать в работе по повышению финансовой грамотности:
  • кейс для молодой семьи,
  • тест выявления финансовых установок,
  • алгоритм организации работы с лицами старшего возраста на базе специализированных социальных учреждений.

Участники проекта:

руководитель – зам.директора по научной работе, зав. отделом исследования уровня и образа жизни населения ФГБУН ВолНЦ РАН к.э.н. Ольга Николаевна Калачикова,

н.с. Галина Вадимовна Белехова,

ст.н.с. к.э.н. Ксения Александровна Устинова,

н.с. к.э.н. Александр Игоревич Россошанский,

н.с. Виталий Николаевич Барсуков.

Все сообщения