Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

3 декабря 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Пространственное развитие территорий Европейского Севера России: тенденции и инструменты управления»

В рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., доцент Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ВолНЦ РАН 3 декабря 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Пространственное развитие территорий Европейского Севера России: тенденции и инструменты управления». С докладом выступил зам. зав. отделом, в.н.с. к.э.н. С.А. Кожевников.

В своем выступлении Сергей Александрович рассмотрел теоретико-методологические подходы к пониманию сущности экономического пространства и его развития; провел анализ ключевых тенденций и особенностей пространственного и территориального развития Европейского Севера России в постсоветский период. Докладчиком были обоснованы приоритетные направления и инструменты совершенствования организации пространства Европейского Севера России, в том числе на основе развития полицентричной модели.

Рецензенты зам. зав. отделом, в.н.с. к.э.н Е.В. Лукин и зав. лабораторией, н.с. к.э.н. Е.А. Кремин, а также эксперт ст.н.с. к.э.н К.А. Устинова отметили актуальность темы, большой объем проделанной работы, высоко оценили уровень доклада, а также высказали ряд ценных предложений и рекомендаций по дальнейшей работе над исследованием.

Все сообщения