Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Внимание! Вебинары НЭИКОН

13.09.2019

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в вебинарах Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН), посвященных работе с научными журналами. Участие в вебинарах бесплатное.

19 сентября 2019 года, 11:00 – 13:00 (время московское)

Вебинар «Англоязычная информация в научном журнале: стандарты качества и проблемы представления»

Спикер:

Наталья Геннадьевна Попова, к. соц. н., зав. каф. ин. яз. ИФиП УрО РАН (Екатеринбург), переводчик, автор научных работ и учебных пособий по академическому английскому языку, эксперт российского экспертного совета Scopus, амбассадор DOAJ в России, редактор англоязычного журнала Сhanging societies and personalities (Scopus), член редколлегий ряда международных научных журналов.

Вебинар будет посвящен следующим проблемам повышения качества англоязычной составляющей научного журнала:

• международные стандарты представления метаданных научной статьи на английском языке (авторское резюме, ключевые слова, аффилиации, благодарности);

• англоязычная версия вебсайта журнала;

• критерии оценки качества перевода научных текстов на английский языке;

• подходы к организации процесса подготовки англоязычной информации в научном журнале.

Регистрация на вебинар открыта по ссылке.


30 сентября 2019 года, 11:00 – 13:00 (время московское)

Вебинар «Критерии оценки научных журналов в МНБД. Методы оценки научных журналов в Scopus»

Спикер:

Галина Петровна Якшонок, консультант по аналитическим сервисам Elsevier S&T в России, Республике Беларусь.

В последние несколько лет особенно актуален вопрос включения российских журналов в международные индексы научного цитирования, что отвечает стратегической задаче расширения российского присутствия в МНБД и в частности в Scopus. Несмотря на то что критерии отбора источников для индексации в Scopus широко известны научным издателям и редакторам, в связи с усложняющейся системой мониторинга качества контента некоторые аспекты отбора и индексации все еще вызывают вопросы и требуют пояснения.

В ходе вебинара будут представлены расширенные критерии оценки журналов в Scopus, особенности заполнения формы самооценки www.readyforscopus.com и системы мониторинга качества уже индексируемых журналов в этой базе данных.

Регистрация на вебинар открыта по ссылке.
All messages